Возможность оформления права собственности на мамину долю и возможные претензии сестер - вопросы наследования в случае совместной собственности
Добрый день!
Поскольку Вы были зарегистрированы с мамой в одной квартире, нотариус может выдать Вам свидетельство о праве на наследство и по истечении 6 месяцев, если посчитает, что Вы фактически приняли наследство. Если же в выдаче свидетельства нотариус Вам откажет из-за пропуска срока принятия наследства, Вам придется в судебном порядке устанавливать факт его принятия.
Сестры также могут пойти в суд, но им будет необходимо восстанавливать срок для принятия (возможно при наличии уважительных причин), либо доказывать, что они фактически приняли наследство (любую его часть).
Да сможете. Вам необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела и подать заявление о принятии наследства. А сестры если захотят могут подать в суд, для продления 6 месячного срока, а потом принять наследство.