Наказание за передачу управления транспортным средством несовершеннолетнему без прав - основные меры ответственности
Если водитель в своем присутствии передает управление своим транспортным средством 17-летнему лицу, неимеющему прав, какое наказание грозит обоим?
Большое спасибо.
С уважением, Юлия.
Водителю:
в соответствии со ст.12.7 КоПА РФ:
- Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
А 17-летний, не имеющий прав, в данном случае избежит наказания.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте, обоих ждет штраф согласно ст. 12.7 КоАП РФ