Неужели нет однозначного ответа на данный вопрос и каждый нотариус волен решать его по своему разумению?
Прошу разъяснить ст 1149 Гражданского Кодекса об обязательной доле наследства.
Ситуация: мой дядя слепой инвалид наследует по закону за своей умершей женой обязательную долю в части ее (жены) имущества.
Имущество состоит из
1) дома с земельным участком (офрмлен только на умершую жену и завещан соседке, которая ухаживает за дядей).
2) половины квартиры, приватизированной много лет назад в равных долях на умершую жену (свою половину бабушка завещала внучке, не являющейся родной для дяди.) В завещании оговаривалась обязательная доля для него.
Дядя все время пока оформлялись документы по наследству был уверен, что ему полагается 1/2 (50%) от доли умершей жены. Т.е. расчитывает, что в дальнейшем при оформлении права собственности, ему будет принадлежать 3/4 квартиры (75%) Нотариус не разъяснив (или не переубедив его при написании заявления о вступлении в наследство несколько месяцев назад) выдает сейчас свидетельство о праве на наследство с указанием, что дяде причитается 1/4 (25%) от доли наследодателя, т.е при получении права собственности его доля в квартире будет составлять 62,5 %.
Все это осложняется невозможностью договориться со второй наследницей (по завещанию) в силу ряда обстоятельств.
А главное, почему то разные нотариусы по разному толкуют статью об обязательной доле. В одних случаях прав дядя, в других-нотариус, выписывающий свидетельство о праве на наследство. Но есть факты, заставляющие сомневаться или в профессионализме или в беспристрастности данного нотариуса.
Помогите, пожалйста. С уважением.
Лучший ответ
Уважаемая, Светлана! Однозначный ответ на этот вопрос содержится в Законе. Вашему дяде полагается не менее половины того, чтобы он наследовал по закону. Т.е. если он один наследник первой очереди, то он наследует половину. Если наследников первой очереди два, то наследует половину от половины, т.е., 1/4....
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.