Москва, 09.03.2015, 21:40

Продажа доли в приватизированной квартире - возможность отправить предложение на право преимущественной покупки без нотариуса

Вопрос №6265203 из г. Москва
опубликован 09.03.2015, 21:40
Две комнаты в коммунальной квартире приватизированы на троих членов бывшей семьи. Общая долевая собственность, у меня доля в праве 1/3, 1/3 у бывшего мужа и 1/3 у дочки, которая живет со мной, которой 15 лет. Хочу продать долю свою. Т.е. 1/3. понимаю, что она проблемная, но иного выхода не вижу. Вопрос: Можно ли выслать бывшему мужу предложение на право преимущественной покупки доли в квартире в виде телеграммы без услуг нотариуса? Может ли он уклониться от получения таким образом уведомления о продаже? И сосед с третьей комнаты, ему одновременно с бывшем мужем высылать предложение или во вторую очередь? Реально ли вообще продать эту долю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете конечно выслать. Нотариус не нужен. Если не получит, то это будет его проблема (ст. 250 ГК РФ)

09.03.2015, 21:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А кто купит у Вас эту долю, понимая, что Вы останетесь проживать в этих комнатах? Или ВЫ хотите продать её специально обученным людям, которые Вас же с ребенком потом выживать будут?

09.03.2015, 22:19

А кто купит у Вас эту долю, понимая, что Вы останетесь проживать в этих комнатах? Или ВЫ хотите продать её специально обученным людям, которые Вас же с ребенком потом выживать будут?

Мы с дочкой там не проживаем, это невозможно, мы снимаем жилье. Он поменял ключи, в кв не пускает, сдает вторую комнату (получается мою с дочкой 2/3) в аренду ни рублем нас не одаривая.

09.03.2015, 22:49

Определяйте порядок пользования, либо продавайте обе доли и покупайте другое жилье. Но, доли будут стоить весьма незначительную сумму.

09.03.2015, 22:54

Нет смысла в порядке пользования, потому что проживать с ним невозможно и вообще вести нормальный диалог невозможно. Продавать долю дочери не хочу, потому что понимаю, что на эти деньги мы ничего не купим, а я ее лишу получается хоть каких то метров в Мск. остальное будет на его совести

09.03.2015, 23:04

не давайте мужу сдаввать ваше жилье..пишите участковому по поводу незаконного проживания на территории ваших долей заявления и требуйте освобождения комнат

10.03.2015, 07:23