Ейск, 09.03.2015, 21:36

Особенности составления договора купли-продажи оборудования при наличии кредита - влияние налоговых аспектов

Вопрос №6265214 из г. Ейск
опубликован 09.03.2015, 21:36
Моя знакомая купила в кредит оборудование. Я решила купить его, являясь ИП я хочу составить договор купли продажи. Знакомая боится составлять договор, говорит что ей придётся платить налог. Сумма продажи меньше, чем сумма покупки. Обоснованы ли опасения моей знакомой.
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае можно воспользоваться льготой, предусмотренной подп. 2 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ, - "налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества".

09.03.2015, 21:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

нет. она продает единичный товар. и это деятельность по купле-продаже.

09.03.2015, 21:39

Здравствуйте, Татьяна!

Если оборудование в её собственности более 3 лет, то в силу п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ продавец освобождается от налогообложения НДФЛ.

Вам необходимо сделать так, чтобы у продавца оборудования (Вашей знакомой) были первичные документы на оборудование, по которым она его приобретала.

09.03.2015, 21:42

Оборудование в собственности меньше трёх лет, она купила его чтобы начать предпринимательскую деятельность, но потом передумала и продала мне.

09.03.2015, 21:54