Как получить гражданство РФ ребенку моего мужа от первого брака, который остался с отцом по решению суда.

Как получить гражданство РФ ребенку моего мужа от первого брака, который остался с отцом по решению суда. Ребенок родился в Крыму. Отец, когда оформлял рос. гражданство еще до нашего брака ребенка не вписал. Мать ребенка также сейчас является гражданкой Росии и готова подписать все необходимые бумаги. В нашем паспортном столе (г.Реутов), хотя и не отрицают, что в законе предусмотрена такая возможность, но якобы у них нет до сих пор соответствующих директив. Если они не правы, чем мы можем оперировать? Как нам действовать?
Лучший ответ

Уважаемая Галина! Ребенок Вашего мужа может быть принят в российское гражданство в упрощенном порядке по заявлению Вашего мужа. Поскольку ребенок проживает на территории России, не обязательно даже согласие матери ребенка ( ст.14, часть 2. п."а" Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" - см. на данном сайте в разделе: "Материалы. Гражанство"

Сотрудники паспортной службы нарушают закон, они обязаны принять заявление. При отказе обжалуйте их действия на основании Закона РФ от 27 апреля 1993 года в редакции Федерального закона от 14 декабря 1995 года "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" ( доступен в он-лайновом доступе на сайте www.consultant.ru)