Симферополь, 14.09.2021, 21:11

Как оспорить отцовство при наличии брака и гражданства бывшего мужа?

Вопрос №18726591 из г. Симферополь
опубликован 14.09.2021, 21:11
Бывший муж записан отцом ребёнка, т.к ребёнок родился ещё с ним в браке, но отцом не является. У бывшего мужа нет российского гражданства. Биологический отец готов признать отцовство. Кому оспаривать отцовство, какой порядок действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю Вам ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сможете сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, оспаривание отцовства в отношении конкретного ребенка предусмотрено статьей 52 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Во-вторых, исходя из положений части 1 статьи 52 СК РФ, оспорить в суде отцовство в отношении вашего ребенка вправе:

1 Вы, как мать ребенка.

2 Отец ребенка, указанный в его свидетельстве о рождении.

3 Биологический отец, которого Вы, естественно, знаете.

В-третьих, у отца ребенка, который записан в свидетельстве о рождении вашего ребенка, могут возникнуть проблемы в суде, если он обратится сам с таким иском.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Всего Вам доброго.

14.09.2021, 21:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Биологическому отцу через экспертизу днк в суде.

14.09.2021, 21:13

Нужно оспаривать отцовство в судебном порядке. Иск подается в районный суд по последнему известному месту жительства бывшего мужа,

14.09.2021, 21:13

Здравствуйте.

Иск вправе предъявить любой из перечисленных граждан, но удобнее - Вам.

Предмет иска: оспаривание отцовства, исключение записи об отце ребенка, установление отцовства, внесении изменение в записи акта о рождении ребенка.

15.09.2021, 06:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Кто должен подавать иск об оспаривании? Б.муж, я (мать) или биологический отец?

14.09.2021, 21:14

Биологический отец, если ему это интересно.

14.09.2021, 21:17

Бывший муж не против оспаривания нужна ли днк, если биологический отец тоже согласен?

14.09.2021, 21:18

Если в суде все согласятся, можно обойтись без экспертизы.

14.09.2021, 21:19

Здравствуйте!

В суде по оспариванию отцовства, назначают экспертизу ДНК.

14.09.2021, 21:20