Москва, 10.03.2015, 00:40

Ограничения права представления интересов супруга по гражданскому иску - анализ ситуации

Вопрос №6265942 из г. Москва
опубликован 10.03.2015, 00:40
Я и жена - соответчики по гражданскому иску. Я явился на заседание с доверенностью от жены на преставление ее интересов. Судья отложила рассмотрение дела, мотивируя тем, что жена должна писать заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии, а в доверенности право писать такое заявление от ее имени не прописано. Права ли она? Как себя вести если на втором заседании будет то же самое? За ссылки на законы буду очень благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданский процессуальный кодекс РФ Статья 54. Полномочия представителя

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

10.03.2015, 01:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Не смотря на то, что она не явилась - она обеспечила явку представителя. Очевидно, судья хочет личного присутствия, чтобы задать какие-то вопросы.. О чем спор у Вас?

10.03.2015, 00:45

Необходимо написать заявление от имени вашей жены примерно такого содержания: "Прошу рассмотреть гражданское дело по иску ....... без моего участия. Ведение дела в суде доверяю своему представителю ФИО. Суду доверяю, отводов не имею. Исковые требования не признаю". Все, с таким заявлением идите в ссуд. Судья требует от вас именно этого.

10.03.2015, 01:29

Судья ничего не говорила о необходимости личного присутствия жены, не объясняла причины. Просто сказала, что ей нужно заявление от нее, и я не могу написать заявление от ее имени. Правомерны ли действия судьи?

10.03.2015, 01:03

Необходимо внести изменения на полномочия в доверенность, у нотариуса. Почитайте ГПК РФ.

10.03.2015, 01:13

Роман, советую Вам обратиться за помощью к квалифицированному юристу, а не заниматься самолечением.

Если Вам нужна будет помощь - обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

+7(985)812-99-05

+7(915)115-82-61

10.03.2015, 01:18