Безвестные права отца - мать лишена прав, алименты не платит. Вопрос - являюсь ли я отцом одиночкой и положены ли мне льготы?
Добрый день! да, вы являетесь отцом одиночной и имеете право на льготное поступление в ДОУ. Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст.
Если мать ребенка была лишена родительских прав, и воспитанием ребенка занимается отец, то все те льготы, которые положены матерям-одиночкам, передаются и отцу-одиночке. Это значит, что вы, имеете право на получение всех тех социальных выплат, на которые имеют право в нашей стране матери-одиночки. Конечно, есть и исключения – ими являются пособие по беременности и родам, а также и единовременная выплата, положенная женщине, которая встала на учет в ранние сроки беременности.
Что касается отца-одиночки, то он имеет право на получение единовременного пособия при рождении ребенка. Для того, чтобы получить эти деньги, нужно подготовить следующие документы: заявление, свидетельство о рождении ребенка, решение суда о лишении родительских прав матери ребенка. Также, вы можете получать пособие по уходу за ребенком, которое выплачивается до достижения ребенком возраста 1, 5 лет. По вопросу получения данного пособия нужно обратиться по месту работы.
Также, отец-одиночка может претендовать на отпуск по уходу за ребенком и использовать его как полностью, так и по частям. Во время данного отпуска можно работать (неполный рабочий день).
Когда будете отдавать своего сына в детский сад, то, благодаря своему статусу отца-одиночки, вы сможете пользоваться компенсацией на оплату содержания ребенка в детсаду (для этого нужно будет обратиться в администрацию детского сада).