Отказ продлевать ОСАГО без техосмотра и страхования жизни - правомерные действия?
В официальном дилерском сервисном центре проходил плановое ТО-2 (машина новая приобретена 02.2013, но ПТС 12.2012) Агент по страхованию отказался продлевать ОСАГО, требуя ТЕХОСМОТР. И узнав, что она НЕКРЕДИТНАЯ, сказал: - Только при наличии ТЕХОСМОТРА и со страхованием жизни.
Правильные ли его действия?
Нет конечно. Запрещено навязывать услуги. В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.