Легально ли требование инспектора ГАИ проверить противотуманные фары во время остановки?

У вчера была такая ситуация - остановил инспектор гаи, я прижался к обочине, показал документы. Не вернув документы, попросил открыть капот. Что-то там поискал и попросил меня включать-выключать противотуманки. Законно-ли было его требование?
Лучший ответ

Нет, это не законно.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Уточню,противотуманки были у меня включены,установлен ксенон.