Петрозаводск, 23.02.2019, 14:44

Заголовок - Инспектор ГИБДД требует подписание документа о прекращении противоправных действий при отсутствии ОСАГО - что делать?

Вопрос №15337908 из г. Петрозаводск
опубликован 23.02.2019, 14:44
Ситуация такая: Сын ехал на своей машине (ОСАГО не было) ночью и его остановил инспектор ГИБДД, без всяких причин (если только не было в тот день какого-либо спецмероприятия) и попросил предъявить документы. Сын предъявил все документы кроме ОСАГО. Естественно инспектор ГИБДД выписал ему штраф, НО...помимо штрафа он заставил подписать его Требование о прекращении противоправных действий. Второго экземпляра ему инспектор не выдал, мотивировав тем, что у него нет больше бланков, но сын сфотографировал данное требование. У меня вопросы: 1. Законно ли данное требование при отсутствии полиса ОСАГО? 2. Как надо было поступить в данном случае? 3. Сколько дается времени на исполнение данного требования, если оно законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. законно, 2. также как и поступили; 3. сразу же.

23.02.2019, 16:33
Оценка автора вопроса:
А если бы сын не подписал данное требование?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Собственник авто кто?

23.02.2019, 14:57
Оценка автора вопроса:
Собственник авто сын.

Здравствуйте, Мария. Требование законно, составляется для ужесточения меры дальнейшего наказания (в случае последующего нарушения). Ст. 13 1.1 закон " О полиции"

23.02.2019, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

На сколько мне известно, измененная редакция регламента 2019 года предусматривает определённые основания для проверки документов – одно из таких оснований, наличие причин для остановки. Просто так для проверки документов в 2019 году сотрудник ГИБДД остановить водителя не имеет права! Основания для остановки:

- увиденное инспектором нарушение водителем ПДД,

- ориентировки на машину или водителя,

- спецмероприятия ("трезвый водитель", "безопасность ребёнка" и другие),

- опрос водителя или пассажиров,

- требование предоставить автомобиль в служебных целях,

- если нужно дать проехать автомобилям оперслужб (или просто с мигалками).

В случае, если Вы отказываетесь передать для проверки документы, то Вам грозит наказание по части 1 статьи 19.3 КоАП, которая предусматривает арест до 15 суток или штраф 500-1000 рублей за неподчинение законному требованию сотрудника полиции.

1. Причины остановки инспектором не были озвучены, кроме того как предъявить документы.

2. Документы были предъявлены, за исключением ОСАГО. Если нет страхового полиса:

- забыли дома полис, потеряли – штраф 500 рублей (ч.2 ст.12.3 КоАП),

- нет договора страхования (Вы не приобретали страхову вовсе или полис просрочен) – штраф 800 рублей (ч.2 ст.12.37 КоАП),

- не вписаны в полис – штраф 500 рублей (ч.1 ст. 12.37 КоАП).

Штраф выписали, сын подписал.

На каком основании его заставили подписать еще и требование? Требовать инспектор может естественно, согласно ст. 13 1.1 закон " О полиции" . Где написано, что это требование должно быть в письменной форме и чтобы оно было в обязательном порядке подписано?

Разъясните, пожалуйста, товарищи юристы!)

23.02.2019, 19:34

Спим и видим помогать лицам с антисоциальным поведением, страховку надо оформлять и проблем не будем, если считаете, что Ваши права нарушаются, то обращайтесь в суд,

24.02.2019, 00:11