Возможность отметок медработника и механика в путевом листе для грузовиков, принадлежащих частным лицам - анализ действующих нормативно-правовых актов
Здравствуйте!Нет,не должен,если только Вы не осуществляете коммерческие перевозки.
Путевой лист - это "унифицированная форма первичной учетной документации"(согласно Постановления Госкомстата РФ от 28.11.97 №78).
Постановление устанавливает ведение путевых листов всеми юридическими лицами, осуществляющими деятельность по эксплуатации автотранспортных средств.
Другая ситуация для ИП. Для них Приказом Минтранса РФ от 30.06.2000 за № 68 (зарегистрирован в Минюсте РФ 3.07.2000 за № 2298) введены путевые листы:
- № ПГ-1 "Путевой лист грузового автомобиля индивидуального предпринимателя",
- № ПА-1 "Путевой лист автобуса индивидуального предпринимателя" и
- № ПЛ-1 "Путевой лист легкового автомобиля индивидуального предпринимателя"
Эти формы обязательны для индивидуальных предпринимателей "…эксплуатирующих автотранспортные средства на правах собственности, аренды или других законных основаниях, при осуществлении ими перевозочной деятельности на коммерческой основе, а также за собственный счет для производственных целей".