Сокращают ли срок службы в армии на месяц для тех, кто служит полтора года? Как повлияет отпуск на дату увольнения?
В соответствии с положениями ст. 38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" срок военной службы для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу с 1 января по 31 декабря 2007 года включительно - 18 месяцев. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы. В срок военной службы не засчитываются время пребывания в дисциплинарной воинской части и время отбывания дисциплинарного ареста;
время самовольного оставления воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы независимо от причин оставления продолжительностью свыше 10 суток. Следовательно время пребывания в отпуске по личным обстоятельством должен засчитываться в срок военной службы.