Допустимость обзвона родственников заёмщика банком для погашения задолженности - законность и статьи

Сотрудники банка обзванивают родственников, не указанных в договоре, заёмщика, рассказывает о долге и требует с них погашения задолженности. Законно ли это? Есть какие-либо статьи? Спасибо!
Лучший ответ

Добрый день!

Незаконно. Ваши родственники могут обратиться с жалобой, иском. (ст.9 Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ"О персональных данных") Если нужна помощь-обращайтесь.

Спасибо за ответ!

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Закон о потребительском кредите (займе ) разрешает звонить по контактным номерам телефонов , которые указали вы при заключении кредитного договора , все остальные звонки незаконны, подайте жалобу в прокуратуру

Благодарю Вас за полезную консультацию!