Статус прабабушки по прямой восходящей линии в законе о приобретении статуса носителя русского языка
Является ли прабабушка родственником по прямой восходящей линии в рамках действия закона о приобретении статуса носителя русского языка?
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
"О гражданстве Российской Федерации"
Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка
1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
Понятие "родственник по прямой восходящей линии" в указанном Законе основывается на определении, содержащимся в ст. 14 Семейного кодекса РФ:
Статья 14.
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
"прабабушка" законом не отнесена к близким родственникам