Вопросы о продаже наследственной доли без регистрации права собственности и возможности совместной покупки доли братом и сестрой
Двое детей от первого брака и вторая жена получили в наследство по 1/3 доли однокомнатной квартиры. Жена собирается продать свою долю детям. При этом она ссылается на какой-то новый закон, позволяющий ей продать свою долю без предварительной регистрации права собственности на свою долю в росреестре. Интуитивно мне кажется что такая сделка не может быть проведена законно и может быть позже признана недействительной. Вопроса два: 1)Могут ли купить эту 1/3 доли брат и сестра совместно?
2) Может ли продаваться доля полученная в наследство без предварительной регистрации права собственности на нее в росреестре?
по первому вопросу:
брат покупает 1\6 самостоятельно по отдельному договору,
сестра покупает 1\6 самостоятельно по отдельному договору. Оба договора заключаются в один день.
По второму вопросу:
Регистрировать переход права все равно придется. Проще было отказаться от наследства в пользу детей сразу у нотариуса. Тогда не пришлось бы заниматься лишними оформлениями.
О каком новом законе идет речь совсем непонятно , право собственности возникает с момента регистрации перехода права собственности к новому владельцу , пока нет собственности продать ни чего невозможно .
ст 250 ГК РФ предусматривает право первоочередной покупки остальными собственниками имущества . которое находится в совместно-долевой собственности