Возможность идти в очередной оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней перед отпуском по беременности и родам в соответствии со статьей 260 Трудового кодекса Российской Федерации
Если в период ежегодного оплачиваемого отпуска у работницы возникло право на отпуск по беременности и родам, то работодателю в силу ч. 1 ст. 255 ТК РФ необходимо будет оформить его на основании заявления и листка нетрудоспособности, выданного по установленной форме (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 347н). В этом случае отпуск по беременности и родам будет предоставлен с даты, которая указана в листке нетрудоспособности.
Оставшаяся часть ежегодного оплачиваемого отпуска предоставляется по общим правилам продления или перенесения отпуска (ст. 124 ТК РФ).
Если женщина пожелает полностью использовать свой ежегодный оплачиваемый отпуск, отпуск по беременности и родам ей нужно будет предоставить со дня, следующего за днем окончания ежегодного отпуска (ст. 260 ТК РФ). Основанием для предоставления отпуска по беременности и родам являются указанные выше документы (ч. 1 ст. 255 ТК РФ).