Какие документы надо при оформления дарения
Какие документы надо предоставлять нотариусу при оформлении договора дарения 1 доли приватизированной квартиры?
Здравствуйте, Елена.
Дарение можно совершить без нотариуса, для регистрации в Росреестре достаточно договора в простой письменной форме (нотариальный договор также подлежит обязательной регистрации в Росреестре).
Нотариусу, помимо документов о праве собственности на квартиру, необходимо будет предоставить справку о кадастровой стоимости из БТИ, по которой он будет начислять тариф за составление договора (% от суммы и правовая техническая работа). Росреестр такую справку не требует, налогом дарение между матерью и дочерью не облагается.
Если требуется помощь в оформлении дарения доли, обращайтесь по телефону 8-926-203-19-74
Для регистрации перехода права собственности необходимо обратиться в Управление Росреестра. Вам потребуются следующие документы:
1. Договор. Он составляется в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения (ст. 434 ГК РФ).
2. Квитанция об оплате госпошлины.
3. Паспорта, т.е. документы удостоверяющие личность той и другой стороны договора
4. В случае, если имущество приобретено в браке (не по договору дарения, наследованию или в порядке приватизации) требуется также согласие супруга, той стороны которая передает имущество (ст.
А зачем Вам вообще к нотариусу???? Нотариальное заверение договора дарения не требуется