Нижнекамск, 10.03.2015, 21:04

Оспаривание извещения о нарушении парковки и размер штрафа - место стоянки на накатанном снеге и рядом с деревом в г. Нижнекамск

Вопрос №6271067 из г. Нижнекамск
опубликован 10.03.2015, 21:04
Получил ИЗВЕЩЕНИЕ (была закреплена дворником на лобовом стекле). Машина стояла на накатанном снеге. Летом это место можно отнести к что то похожее на газон. А зимой это место стоянок многих авто. Рядом есть дерево маленькое метра 2 в высоту. Могу ли оспорить это извещение и какой размер штрафа? В извещении написано что явиться в Департамент строительства, ЖКХ и строительства г Нижнекамска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Извещение не обжалуется.

Вас приглашают на составление протокола по ч. 1 ст. 3.6 КоАП РТ, потом пригласят на вынесение постановление. Обжаловать постановление можно, но весьма не просто.

Статья 3.6. Нарушение муниципальных правил благоустройства территорий поселений и городских округов, муниципальных правил обращения с отходами

1. Нарушение муниципальных правил благоустройства территорий поселений и городских округов, муниципальных правил обращения с отходами -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные повторно в течение года, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

10.03.2015, 21:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Раз Обжаловать постановление можно, но весьма не просто.Как же это попробовать сделать?

11.03.2015, 20:14

Для начала необходимо ознакомиться с материалами дела. Снять копии (сфотографировать) все документы.

Желательно было машину с извещением под дворником, то есть в тот же момент со всех сторон с привязкой к местности тоже сфотографировать.

Далее надо смотреть из материалов и фактических обстоятельств были ли основания у инспектора утверждать, что Вы нарушили правила парковки автомашины.

Была ли это реально зеленая зона, могли ли Вы с учетом снега и льда на дороге однозначно понять что это зеленая зона и так далее. Можно попробовать переиграть, что парковал машину кто-то другой.

Еще моменты это процессуальные основания для обжалования, ненадлежащее извещение, ошибки, описки, исправления и прочее

12.03.2015, 19:18