И еще один вопрос---Чем грозит непогашение долга и куда мне обратиться в этом случае?

У моего бывшего мужа задолженность по алиментам 42000 руб. Я обратилась к судебному приставу с тем чтобы пристав помог мне взыскать эти деньги с должника. Я написала заявление о взыскании. Прошло уже два месяца-денег нет, приходят только положенные 25%от зарплаты, и то по почте от имени должника. Я опять обратилась к приставу, но он сказал что исполнительный лист он передал на работу должника и там должны мне погашать долг, Но почему этого не происходит пристав не знает. Два года я пытаюсь получать алименты с помощью судебных приставов, но они то теряют исполнительный лист (мне пришлось опять его восстанавливать), то находят еще какую-нибудь отговорку. Алименты я получала не регулярно и то по минимуму, который положен для безработных, хотя должник работал и исполнительный лист был у приставов. Поэтому я уже и не надеюсь на работу этих людей и хочу обратиться в суд о взыскании долга. Если Вам не затруднительно, ответьте пожалуйста должна ли я брать запрос из суда для того чтобы получить выписку у судебного пристава о задолженности? Или я могу сразу поехать к приставу за выпиской а потом уже обращаться в суд? И сколько процентов от зарплаты должника может уходить на погашение долга? И еще один вопрос---Чем грозит непогашение долга и куда мне обратиться в этом случае? Спасибо вам огромное заранее!
Лучший ответ

Уважаемая Наталья.

В вашем случае необходимо очень тесно работать с приставами. Так как если Вы обратитесь в суд за взысканием с должника долга, то все вернется опять же к приставам. Так как только они исполняют решение суда. Когда подаете заявление к приставам об исполнении решения, то на руках должен остаться второй экземпляр письма с отметкой судебного пристава как доказательство, что вы отдали исполнительный лист к ним. если видите, что судебные приставы бездействуют, то здесь можно написать либо жалобу в прокуратуру либо обжаловать бездействие судебного пристава через суд. Удачи. С уважением, Карянова Римма

большое и очень большое Вам спасибо