Имеет ли право сбербанк снять деньги с пенсионной карточки по требованию судебного пристава?

Вопрос №6271446 из г. Калининград
опубликован 10.03.2015, 17:04
Имеет ли право сбербанк снять деньги с пенсионной карточки по требованию судебного пристава?
Лучший ответ
Рекомендуется

может и имеет право ,сходите к приставам и разберитесьСтатья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 8] [Статья 81]

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.

5. Положения настоящей статьи применяются также в отношении денежных средств должника, находящихся на специальном счете профессионального участника рынка ценных бумаг или на номинальном банковском счете, владельцем которого является иное лицо.

6. Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.

10.03.2015, 17:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте Валерий!

Да банк имеет право списать денежные средства по Постановлению судебного пристава о списании денежных средств находящихся на расчетном счете должника на основании ФЗ-229 "ОИП"

10.03.2015, 17:08

Могут удержать не более 50 процентов.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

10.03.2015, 17:13

Да, имеет право. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов (п.2 ст.70 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Если пенсия по потере кормильца, то наложение взыскания неправомерно (ст.101 того же ФЗ).

10.03.2015, 17:17

С пенсии возможны удержания в рамках исполнительного производства, но не более 50 %, по алиментам до 70 %.

Однако если Вы денежные средства храните на карте, они рассматриваются на средства на счете и на них может быть обращено взыскание и без ограничения этим размером.

Действия пристава Вы вправе обжаловать старшему судебному приставу или в районный суд по ст. 441 гпк рф.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

10.03.2015, 17:32

Добрый день Валерий, да имеет,

На пенсию может быть наложено взыскание но не более 50%,

Статьи 99,101 Федерального закона « Об исполнительном производстве».

10.03.2015, 18:03

Как вернуть деньги если я сам до взыскания судебным приставом перечислил необходимую сумму в налоговую? Получается я оплатил дважды: в налоговую и судебному приставу.

10.03.2015, 17:18

Если пристав уже перечислил деньги в налоговую, то пишите заявление в налоговую на возврат излишне уплаченного налога (ст.78-79 НК РФ)..

10.03.2015, 17:21

Если Вы добровольно исполнили обязательство, значит действия пристава не правомерны , Вы праве обжаловать их ст. 441 гпк рф.

Или же вправе подать в налоговую заявления на возврат излишне уплаченного налога ст. 78-79 нк рф.

10.03.2015, 17:35