Как правильно оформить права на артезианскую скважину с соседями - соглашение о долевой собственности или договор?

Бурим артезианскую скважину на 4 соседей. Хочу обезопасить в будущем использование, ремонт и обслуживание этой скважины. Что лучше оформить: соглашение о долевой собственности, договор или что-то еще? Есть ли образец. Кто-то не советует называть скважину имуществом, мнений много и по соглашению с соседями. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Скважина - это недвижимое имущество ( ч. 1 ст. 130 ГК РФ ).

Кратенько можно посоветовать следующее. Заключите договор установления частного сервитута для обеспечения водоснабжения с использованием скважины "на песок". В договоре можно указать, что плата за сервитут не устанавливается, а собственник обременяемого участка получает право пользования скважиной для водоснабжения своего участка.

В этом случае все Ваши интересы (при переходе права на соседний участок к иному лицу) будут соблюдены. Договор обязательно необходимо зарегистрировать. В договоре должен быть приведен план участка, на котором должна быть показана сформированная часть участка, соответствующая сфере действия сервитута.

Поскольку реальных пользователей скважины двое, то желательно в договоре урегулировать вопросы эксплуатации скважины. Если с новым собственником смежного участка отношения не сложатся, а лимит скважины со временем будет снижаться, то могут возникнуть проблемы.

Упаси Вас бог объявлять это сооружение - 15 (20) метров трубы, опущенной в "дырку" в земле, недвижимой вещью. Срок жизни таких сооружений от 5 до 15 лет. Так можно признать каждую грядку клубники (многолетние насаждения) и трехметровый колодец (обособленный водный объект) недвижимыми вещами.

Не хочу расписывать все проблемы, но их будет много.

Вы мне очень помогли, спасибо!