Проблемы с ремонтом и плесенью - что делать в случае задержки сдачи дома и возникновения проблем со стенами
По договору ДДУ дом должен был быть сдан в марте 2014. В июне 2014 года застройщик только выдал ключи, для ремонта, а дом был сдан в октябре 2014. В июле мы приступили к ремонту, поклейка обоев, укладка плитки и ламината и натяжные потолки (предварительно слив воду, которая накопилось в плитах перекрытия за то время пока дом был без крыши, у нас 3 этаж пятиэтажного дома). Переехав в квартиру, нам пришлось сдирать обои, т.к. стены начали цвести. Пригласили прораба и показали стены и конечно же он начал рассказывать, что такого у них не было и никто никогда не жаловался, а цветение по нашей вине, мол не дали просохнуть грунтовке и все в этом роде. Так же начал интересоваться сбивали ли мы и наши соседи воду с плит перекрытия, все вроде сказали, что стили, но по идее это должен был сделать застройщик, ну ладно. В итоге обои сняли, обработали, через два месяца в конце декабря опять поклеили. И вот прошло полтора месяца и опять все полезло. У нас двое детей одному из которых месяц. Что мы можем сделать в этой ситуации, каждые два месяца делать ремонт мы не в состоянии да и ждать пять лет пока просохнет дом тоже не реально. Куда мне обратится с данной проблемой и какую экспертизу мне нанять, что б они зафиксировали факт присутствия плесени и определили причину её возникновения, хотя и так понятно что мокрые стены. Можно ли что то взыскать с застройщика. И могу ли я ещё подать в суд за то что была задержка сдачи дома на пол года.
Лучший ответ
За задержку сдачи можно взыскать неустойку, а по факту плесени провести экспертизу для определения причины и затрат на ремонт. Если нужно составить документы на взыскание неустойки обращайтесь.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!