Проблема с протечкой - кто виноват и кто должен ремонтировать крышу в двухэтажном доме?

В доме два этажа. Наша квартира на втором этаже (мы не проживаем там) крыша в ужасном состоянии, кап. ремонт крышы обещают в 2024 г. Сейчас нашу квартиру заливает из-за дырявой крыши, соответственно вода из нашей квартиры начала попадать в квартиру под нами. Может ли собственник той квартиры подать в суд на нас из-за протечки. И кто в этом случае должен ремонтировать крышу. Деньги на кап. ремон платим ежемесячно.
Лучший ответ

Подать, конечно, может.

Отвечать должна УК, у вас должны быть доказательства подачи заявки о ремонте.

Нужно подавать в суд на управляющую компанию. Прямо сейчас.

Иск нужно подавать к управляющей компании.

Здравствуйте, собственик квартиры которую залило должен обращаться в суд к управляющей компании.