Прокопьевск, 10.03.2015, 19:57

Вопросы налогов и покупки квартиры - обязан ли я платить налог с продажи, если приобретаю жилье в другом городе? Могу ли я вернуть 13% налога, не имея официального трудоустройства? Прод

Вопрос №6273071 из г. Прокопьевск
опубликован 10.03.2015, 19:57
Продаю квартиру, есть несовершеннолетний ребенок, надо ли платить налог с продажи если я тут же покупаю квартиру в другом городе? И могу ли я не работая официально вернуть с покупки квартиры 13 процентов. Продаю за 1 милл 200 а покупаю за 1 миллю 600?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы не работаете официально,то вернуть НДФЛ не сможете.Платить налог придется со всей суммы продажи по ставке 13%.

10.03.2015, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Спасибо,а если после покупки я устроюсь на работу и буду работать то я смогу вернуть 13 процентов? Ведь покупаем в другом городе и только после приобретения я смогу устроиться на работу в этом городе.Если ребенок несовершенно летний его доля 1.4 в квартире покупаем в городе лучшем но квадратура меньше может ли опека не дать согласие ,и как быть в этом случае?

10.03.2015, 20:29

Да, вы можете подать на налоговый вычет в течении 3 лет. Думаю, что у опеки нет оснований давать отказ, т.к. жилье в цене дороже, хоть и квадратура меньше, главное, что бы было не меньше норматива

10.03.2015, 20:34

Подскажите в какой срок платят с продажи 13 процентов?

10.03.2015, 20:49

Можно начать получать в этот же год у работодателя, если напишите об этом заявление в ФНС

10.03.2015, 20:51

В интернете наткнулась на интересный факт,если квартира была в собственности более 3 лет то налог платить не надо ,правда ли это?

10.03.2015, 20:57

Да, это так ст.220 НК РФ

10.03.2015, 21:07