Череповец, 24.03.2013, 15:43

Как правильно оформить налог при покупке и продаже квартир на вторичном рынке через ипотеку?

Вопрос №2318564 из г. Череповец
опубликован 24.03.2013, 15:43
Я покупаю квартиру на вторичном рынке через ипотеку. Продаю свою (дарственную) , 1300000 первоначальный взнос. Другая квартира которую я покупаю стоит 2500000. Обе квартиры в собственности больше 3 лет. Вопрос. Буду ли я платить налог 13 % с продажи или покупки квартиры? Или я получу этот налог если да то когда можно подать декларации о покупке квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия. налог НДФЛ 13% с продажи - платить не придётся. т.к. в собственности более 3 лет (ст. 220 НК РФ)

Налог с покупки - законом не установлен, при покупке положен только налоговый вычет до 2 миллионов рублей (ст. 220 НК РФ). Получение налогового вычета предполагает наличие доходов. налог по которым оплачивается в данном налоговом периоде либо последующих (если вычет не использован полностью) Для пенсионеров. не имеющих дохода в данном периоде. налоговый вычет предоставляется за три предыдущих года (если работали и имели доходы)

Декларацию на получение налогового вычета предоставляете в год оформления покупаемой квартиры в собственность до 30 апреля.

24.03.2013, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Юлия, в Вашем случае ничего платить не надо и даже декларацию 3-ндфл подавать не обязательно.

24.03.2013, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! СКАЖИТЕ ПОЧЕМУ НЕОБЯЗАТЕЛЬНО

ЗНАЧИТ Я ПОЛУЧУ 13 % С СУММЫ В 2000000 я ВСЁ ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛА?

24.03.2013, 16:21

Да. вы правильно поняли. но в случае если у Вас имелся доход в данный период до 2 миллионов рублей.

24.03.2013, 16:10

ПОНЯТНО ПОЛУЧАТЬ ЭТОТ ВЫЧЕТ Я БУДУ КОНЕЧНО НЕ ОДИН ГОД . сПАСИБО ВСЕМ БОЛЬШОЕ

24.03.2013, 16:44

При приобретении жилого дома, квартиры, в том числе с использованием кредитных средств (ипотека или целевой кредит на приобретение), физ. лицо также имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере суммы, затраченной на приобретение указанных объектов, но в пределах 2 000 000 рублей. Но такой вычет предоставляется однократно, т.е. один раз в жизни. Так же, налоговая база уменьшается на сумму процентов, выплаченных по кредиту (без ограничения суммы вычета). Т.е. при приобретении недвижимости с использованием ипотечного кредита.

24.03.2013, 17:10