Как отменить регистрацию части доли жилого дома после выделения в отдельное строение и определение судьбы этой части
В соответствии с действующим законодательством у совладельца имеется преимущественное право на покупку доли, если Вы этим правом не воспользовались (т.е. не ответили на предложение в течение месяца или ответили отказом), то сделка совершается без Вашего согласия.
В 2001 году была совершена продажа дома и земли, из вопроса непонятно какой земельный участок был продан (входит ли он в 1/4 доли). Если совладелица продала земельный участок в соответствии с принадлежащей ей долей, то больше она никаких прав на земельный участок не имеет. Если был продан земельный участок меньше чем 1/4 доли, то остаются права на оставшуюся часть земельного участка.