Оренбург, 10.03.2015, 21:05

Как защититься от жалоб на уклонение после подписания контракта на zakaz.rf

Вопрос №6273637 из г. Оренбург
опубликован 10.03.2015, 21:05
На площадке zakaz.rf выиграли аукцион, заказчик прислал проект контракта 02.03. , площадка прислала уведомление, что максимальный срок подписания 10.03.. Подписали 10.03, заказчик теперь хочет подавать в ФАС на уклонение. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

В соответствии с п. 3 ст. 70 ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица.

П. 13 вышеуказанной статьи: Победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона.

Пятидневный срок считается со следующего дня после размещения проекта контракта. Если исходить из того, что дата размещения 02.03, контракт должен быть подписан до 07.03 включительно.

10.03.2015, 22:58

Правила торгов должны соблюдаться (ст. 447-448 ГК РФ). Вы можете требовать от Заказчика подписать контракт, а при отказе - обратится в суд для защиты Ваших прав и понуждения Заказчика к подписанию контракта. В ФАС представите свои возражения

10.03.2015, 21:08

в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Вами срок подписания не нарушен, Пишите возражение на жалобу заказчика, но предварительно направив требование о подписании контракта, т.к. вами сроки не нарушены

10.03.2015, 21:12

Если контракт подписан, то правонарушение - уклонение от заключения контракта - в ваших действиях отсутствует - см. Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

10.03.2015, 21:23

Думаю, что ЭТП, а вместе с ней и ФАС будут исходить из этого:

ГК РФ

Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

10.03.2015, 23:11

Указывайте на ст. 54 ФЗ О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд":

"В течение десяти дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе или при проведении закрытого конкурса с даты подписания такого протокола победитель конкурса обязан подписать контракт и представить все экземпляры контракта заказчику.

При этом победитель конкурса одновременно с контрактом обязан представить заказчику документы, подтверждающие предоставление обеспечения исполнения контракта в размере, который предусмотрен конкурсной документацией".

Если подписывались ЭЦП, то указывайте на ч. 9 ст. 70 вышеуказанного ФЗ: "Контракт может быть заключен не ранее чем через десять дней с даты размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов электронного аукциона."

Ничего у Вас не нарушено.

11.03.2015, 00:54

Заказчик ссылается на то, что пропущено 5 календарных дней и не важно что пишет площадка

10.03.2015, 21:31