Вологда, 10.03.2015, 21:13

Продажа квартиры с прописанной сторонней личностью - как решить споры с свекровью и бабушкой мужа?

Вопрос №6273746 из г. Вологда
опубликован 10.03.2015, 21:13
У нас возникла такая ситуация: моя свекровь подарила моему мужу квартиру, но в этой квартире прописана бабушка мужа, которой 92 года, постоянно бабушка проживает в другом городе у своей дочери. Сейчас возникли финансовые трудности и мы хотим продать квртиру, но свекровь отказывается выписывать от туда баьушку. Как нам быть, мирно вопрос не решается, на звонки мужа свекровь перестала отвечать? Подскажите, пожалуйста, что делать, какие документы необходимы для обращения в суд? Можно ли признать сделку недействительной? Перед тем как свекровь подарила мужу квартиру, мой муж подарил ей свою долю квартиры, которая досталась ему по наследству после смерти отца, возможно ли вернуть все в изночальное состояние? Огромное спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Была приватизирована квартира или нет на момент регистрации. Может, бабушка от приватизации этой квартиры отказывалась - тогда сложнее признать утратившей право пользования, но шанс все равно есть в связи с изменившейся практикой.

10.03.2015, 21:57

Можно ли признать сделку недействительной?

---не так это просто сделать

10.03.2015, 21:16

Здравствуйте! Если в квартире прописаны люди, то это не является препятствием для собственника продать ее.

10.03.2015, 21:34

Скорее всего бывшая собственница просто не выписалась из квартиры.

10.03.2015, 22:43

нужно подавать иск в суд о признании утратившей право пользования и снятии с регистрационного учета. но в таком деле много сложностей, начиная с того когда и на каком основании бабушка оказалась прописана в этой квартире, заканчивая размером ее пенсии и наличием у нее другого жилья. в рамках интернет вопросов разобраться будет нереально. обращайтесь к юристу.

11.03.2015, 11:10

Я понимаю, что прописанные в квартире люди, не являются препятствием для продажи этой квартиры, но ведь не каждый покупатель готов купить квартиру с прописанной престарелой бабулей. Как быть?

10.03.2015, 21:47

Вопрос можно решить через суд. Но вначале необходимо выяснить, на каком основании бабушка была зарегистрирована в квартире.

10.03.2015, 21:48

А на каком основании она могла быть прописана?

10.03.2015, 21:52