LSN Messenger
Электрогорск, 10.03.2015, 22:01

Как защитить имущество жены при взыскании долгов мужа, не расторгая брака?

Вопрос №6274184 из г. Электрогорск
опубликован 10.03.2015, 22:01
Как сделать так, чтобы жена, не расторгая брака, могла выделить свою долю из общенажитого имущества, чтобы при взыскании долгов мужа приставы не описали и не забрали бы её вещи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, составьте соглашение о разделе общего имущества супругов (можно задним числом, так как нотариальному удостоверению он не подлежит). Раздел может быть произведен, как в браке, так и после его расторжения. Брачный договор подлежит нотариальному заверению, а поэтому задним числом не может быть составлен.

11.03.2015, 13:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

можно заключить соглашение о разделе имущества.

10.03.2015, 22:03

следует заключить брачный договор

10.03.2015, 22:08

Соглашение о разделе имущества может быть составлено и в браке. К нотариусу обратитесь

11.03.2015, 00:13

Заключите брачный договор.

11.03.2015, 00:28

Здравствуйте.

По ст.38 СК РФ заключайте соглашение

11.03.2015, 00:54

Можно сделать соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

11.03.2015, 11:32

Как подтвердить супругам принадлежность имущества -моё-твоё при заключении договора?

11.03.2015, 00:24

Если судебные тяжбы уже идут, то брачный договор будет не действительным. Твое-мое делится по взаимному согласию супругов или судом

11.03.2015, 00:32

При наличии соглашения сторон подтвержждать ничего не нужно.

11.03.2015, 00:48

Достаточно ли записать в соглашении: телевизор Panasonic супругу 1,стиральная машина Indesit супругу 2,или нужны ещё документы (чеки,гарантийный талон, акт купли-продажи)?А если их нет?

11.03.2015, 00:46

Да, вполне достаточно (номер, серия, модель)

11.03.2015, 13:04