Возможно ли сейчас ВОЗМЕЗДНО отказаться от наследства в пользу одного из наследников или просто отказаться не указывая

Вопрос заключается в следующем: умер человек, сейчас идут 6 месяцев для принятия наследства, наследники подали нотариусу заявления о принятии наследства, далее нотариус выдаст свидетельства о праве на наследство (недвижимое имущество). Возможно ли сейчас ВОЗМЕЗДНО отказаться от наследства в пользу одного из наследников или просто отказаться не указывая в пользу кого отказ? Допускает ли российское законодательство ОФИЦИАЛЬНОГО составления подобных договоров ВОЗМЕЗДНОГО отказа от наследства, т.е. по договору я отказываюсь от наследства, а оставшиеся наследники выплачивают мне определенную сумму, указанную в договоре?

Лучший ответ

Да, Вы можете составить соглашение - гражданское законодательство устанавливает свободу договора и грамотные юристы смогут составить юридически значимый документ.

Свяжитесь со мной по телефону, указанному в анкете и мы сможем более подробно обсудить Вашу проблему. Консультация по телефону абсолютно бесплатна.

Андрей, здравствуйте! У меня иное мнение: я считаю, что такой договор недействителен, потому что ч. 2 ст. 1158 четко указывает, что отказ не может быть совершен под условием или с оговорками.

С уважением,

Харченко О.В.