Возможно ли сейчас ВОЗМЕЗДНО отказаться от наследства в пользу одного из наследников или просто отказаться не указывая
Вопрос заключается в следующем: умер человек, сейчас идут 6 месяцев для принятия наследства, наследники подали нотариусу заявления о принятии наследства, далее нотариус выдаст свидетельства о праве на наследство (недвижимое имущество). Возможно ли сейчас ВОЗМЕЗДНО отказаться от наследства в пользу одного из наследников или просто отказаться не указывая в пользу кого отказ? Допускает ли российское законодательство ОФИЦИАЛЬНОГО составления подобных договоров ВОЗМЕЗДНОГО отказа от наследства, т.е. по договору я отказываюсь от наследства, а оставшиеся наследники выплачивают мне определенную сумму, указанную в договоре?
Да, Вы можете составить соглашение - гражданское законодательство устанавливает свободу договора и грамотные юристы смогут составить юридически значимый документ.
Свяжитесь со мной по телефону, указанному в анкете и мы сможем более подробно обсудить Вашу проблему. Консультация по телефону абсолютно бесплатна.
Андрей, здравствуйте! У меня иное мнение: я считаю, что такой договор недействителен, потому что ч. 2 ст. 1158 четко указывает, что отказ не может быть совершен под условием или с оговорками.
С уважением,
Харченко О.В.