Воронеж, 10.03.2015, 22:49

Можно ли попасть в дом престарелых по собственному желанию?

Вопрос №6274478 из г. Воронеж
опубликован 10.03.2015, 22:49
Можно ли попасть в дом престарелых по собственному желанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ли попасть в дом престарелых по собственному желанию?

---не всегда. но определённая категория лиц может на это рассчитывать

10.03.2015, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

можно, при определенных обстоятельствах

10.03.2015, 23:25

А какая категория лиц?

10.03.2015, 23:08

Законом предусмотрено, что в доме престарелых может жить человек, который не имеет трудоспособных детей и близких родственников. К тому же он должен нуждаться в посторонней помощи, т.е. старик должен еще и доказать, что он не в состоянии сам себя обслуживать.Если старый человек живет самостоятельно и у него нет близких родственников, ему необходимо обратиться в социальную службу того района города, где он проживает. В эту службу можно сходить самостоятельно, или если человек не может передвигаться, вызвать специалиста по телефону. Социальная служба направит к нуждающемуся социального работника, который первое время будет ходить к нему, чтобы оказывать бытовую и социальную помощь.

Если соцработники видят, что человек действительно не может сам себя обслуживать и стремиться жить в Доме престарелых, то составляется специальный акт обследования. В акте указывается, что человек нуждается в постоянном постороннем уходе и что у него нет родственников, которые могут ему помогать.

Кроме заключения социальной службы, старику необходимо еще и доказать, что состояние его здоровья не позволяет ему жить самостоятельно. Может оказаться, что человек и ходит, но серьезность его болезней такова, что на свою пенсию он не в состоянии купить себе лекарства. Медицинские документы помогают оформлять специалисты социальной службы, которые отвезут старого человека на обследование.

Путевку в Дом престарелых выдает Муниципальное управление социальной защиты населения, когда получит все подтверждающие документы из районного отделения. Кроме акта обследования и медицинского заключения, в управление соцзащиты необходимо также направить заявление от старика, что он хочет жить в госучреждении. Также у него на руках должны быть документы об обязательном медицинском страховании, паспорт и пенсионное удостоверение. Старика направляют в ближайшее муниципальное учреждение, при этом возможно, что нуждающийся может даже ожидать места. Дома престарелых в России, к сожалению, переполнены и вместить всех желающих одновременно у них просто нет возможности.

Альтернативой бесплатным государственным заведениям могут стать частные Дома престарелых, которые сегодня уже работают во всех крупных городах. В частный пансионат для стариков может попасть любой желающий, главное, чтобы у него или его близких были деньги для оплаты услуг социального заведения.

10.03.2015, 23:35