Ребенка травмировать мы не хотим, если действовать через суд. Что делать?
Елена, здравствуйте! Вам необходимо подать исковое заявление об определении места жительства сына по Вашему месту жительства ( с матерью). Сыну 13 лет, поэтому суд будет опрашивать и его, с кем он хочет проживать. В связи с этим, конечно, лучше узнать у сына его мнение, чтобы в суде для вас не было необжиданностью, если он скажет, что хочет проживать с отцом.
Если, все-таки, придется обращаться в суд, то до суда обязательно сделайте так, чтобы сын проживал с Вами, не отдавайте его отцу, 90 процентов успеха у того, с кем уже ребенок проживает. И нужно, чтобы в квартире у сына обязательно было все обустроено: кровать, стол, необходимые принадлежности, если есть возможность - своя комната.
Удачи Вам!
С уважением,
Харченко О.В.