Могут ли осужденного по ст. 162.2 принять на контрактную службу?
В соответствии со ст. 34 ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службы", контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.
В соответствии со ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.
Таким образом, законодательство не предусматривает прямого запрета для лиц с погашенной судимостью поступать на военную службу по контракту, однако на практике Вам скорее всего откажут.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
могут ли меня взять по контракту по ст. 162.2
---Виталий Александрович, не могут