Новосибирск, 11.03.2015, 07:43

Меня отца ребенка лишили родительских прав, могу ли я избавиться от алиментов?

Вопрос №6275928 из г. Новосибирск
опубликован 11.03.2015, 07:43
Меня отца ребенка лишили родительских прав, могу ли я избавиться от алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

До тех пор пока ребенок не усыновлен (удочерен) алименты с Вас будут взыскиваться.

11.03.2015, 09:36

Добрый день! нет, лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов.

11.03.2015, 07:47

нет, не можете.

11.03.2015, 08:24

Совершенно верно понимаете.

11.03.2015, 09:10

Да, через суд можно уменьшить процент ежемесячных выплат.

11.03.2015, 09:12

У меня имеется задолженность по алиментам. Во втором браке у меня родился ребенок, могу ли я всвязи с этим уменьшить сумму долга?если да то насколько процентов?

11.03.2015, 08:36

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

11.03.2015, 08:37

Денис, в судебном порядке можно просить. Но насколько и вообще снизится ли долг зависит только от суда и от того насколько вы убедительно будете доказывать свою правоту.

11.03.2015, 08:38

Только сумму текущих алиментов можете уменьшить, сумму задолженности - нет.

11.03.2015, 08:38

Доброго времени суток, Денис Константинович! Уменьшить сумму выплаты по алиментам Вы можете в судебном порядке.

С Уважением, к Вам!

11.03.2015, 08:41

сумму долга не можете, а размер с момента рождения второго ребенка можете...

11.03.2015, 09:12

Тоесть я правильно понимаю сумму задолженности уменьшить нельзя,только сумму

11.03.2015, 09:07

...текущих алиментов

11.03.2015, 09:08

Какие документы нужны для подачи в суд на снижение алиментов?

11.03.2015, 09:31

Если у Вас появился второй ребенок, тогда свидетельство о его рождении. Исполнительный лист на алименты, справку о з/плате за 6 месяцев.

11.03.2015, 09:34