Тольятти, 11.03.2015, 08:26

Осуждение мужа по статье 158 ч.2 на 3 года 4 месяца - справедливость наказания или необходимость апелляции?

Вопрос №6276207 из г. Тольятти
опубликован 11.03.2015, 08:26
Мужа осудили по 158 ч 2 (2 эпизода) на 3 года 4 месяца, мы считаем приговор жестким, так как в 2009 году у него была такая же статья но 5 эпизодов, ему давали 2 года 6 месяцев. Тем более есть справка о наличие беременности гражданской жены. Скажите, разумно ли писать апелляцию на снижение срока? Заранее спасибо Вам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да- разумно, пишите апелляцию; тем более "ухудшить" приговор могут только если подана жалоба прокурора или потерпевшего, елси подате вы , то "ухудшить" не могут.

Статья 389.24. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено

1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

2. Оправдательный приговор суда первой инстанции может быть отменен судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей на незаконность и необоснованность оправдания подсудимого.

11.03.2015, 08:31

Здесь,к сожалению,возможно,-имеется отягчающее обстоятельство- рецидив,поэтому и срок- больше (в зависимости от того- когда он освободился по первой судимости)

И,к сожалению,вы не состоите в браке- поэтому,ваша беременность не может рассматриваться как смягчающее обстоятельство

11.03.2015, 08:47

А как мы можем узнать что прокурор подал представление?осужденного должны уведомить?

11.03.2015, 08:33
Это лучший ответ

Да, должны... копия представления направляется осужденному и его адвокату

11.03.2015, 08:35

Здесь,к сожалению,имеется отягчающее обстоятельство- рецидив

11.03.2015, 08:42

Прокурору тоже отводится 10 дней на это представление?

11.03.2015, 08:36

да, прокурор также может обжаловать приговор в течение 10 дней

11.03.2015, 08:43