Муж осужден по 15 эпизодам и ждет рассмотрения эпизодов из Севастополя - возможность выхода на УДО и правовые сроки
Здравствуйте, Из Сизо нельзя подать ходатайство на УДО, так как в силу ст.77 УИК РФ, СИЗО выполняет функции исправительного учреждения, в отношении осуждённых, которые там отбывают наказание в хозяйственной части, поэтому СИЗО не является местом отбытия наказания.
Если длительное время не предъявляется обвинение, это нарушение прав подозреваемого на защиту, человек в отношении которого собрано достаточно доказательств, но обвинение не предъявлено, на протяжении всего следствия будет лишен возможности использовать права обвиняемого.
Вы можете обжаловать действия органов следствия в прокуратуру или в суд.
Согласно ст.109 УПК РФ 3. Срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, судьей суда, указанного в части третьей статьи 31 настоящего Кодекса, или военного суда соответствующего уровня по ходатайству следователя, внесенному с согласия в соответствии с подследственностью Председателя Следственного комитета Российской Федерации либо руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти), до 18 месяцев.
Что касается исчисления сроков: согласно ст.72 УК РФ Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы (за исключением отдельных категорий осужденных, например, при особо опасном рецидиве преступлений и др.) из расчета один день за: два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
Независимо от того, что он имеет статус осужденного, все время нахождения в СИЗО будет рассчитываться один день за два дня.
С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна эл.адрес viola344@mail.ru