Москва, 11.03.2015, 09:10

Как рассчитать налоги при продаже подаренной квартиры и покупке новой?

Вопрос №6276574 из г. Москва
опубликован 11.03.2015, 09:10
Родители мужа подарили ему квартиру в 2015 г. В этом же году планируется ее продажа (за 5 млн) и покупка другой (за 6 млн). Налоговым вычетом никогда не пользовались, оба работаем. Помогите разобраться с налогами.
Лучший ответ
Рекомендуется

6 млн - 5 млн. = 1 млн.

1 млн. - размер имущественного налогового вычета

х 13% = 130 тыс.руб.

11.03.2015, 11:30

После продажи, придется оплатить 13% с 4 млн рублей (1 млн это необлагагаемая сумма при продаже имущества, которым владели менее 3-х лет, т.е. 5 млн - 1 млн = 4). А вот по факкту покупки можно попросить имущественный налоговый вычет в размере 260 000 руб. Он возмещается за счет отчислений Вашего подоходного налога, уплачиваемого работодателем. Т.е. та сумма налога, которую удерживают из з/п возвращают в ИФНС. Если Вы официально не работаете, то вычет не положен.Если за год ьыло удержано менее 260 000, то остаток до этой суммы переносится на следующие года, пока не выберете. Все эти опреции нкобходимо отразить в декларации 3-ндфл, которая подается в следующем году после года совершения операций. Если по итогу декларации будет и обязанность уплаты и пооучение вычета одновременно, то итог будет по факту суммы этих операций.

11.03.2015, 09:35

Таким образом, итоговая сумма, которую нужно будет оплатить при продаже и купле квартир:

(5млн-1млн)*13% -260тыс= 260 000р. Я все верно понимаю?

11.03.2015, 09:54

По итогу,да.А в плане денег: Вычет в размере 260 000 можно применить в полном объеме за один раз только если все 260 000 были у Вас удержаны из з/п в течение трех лет - два года до и в течение года покупки. Если в сумме хватает, то можно и одним разом. Если не хватает, например в этот период удержали в сумме 150 000, то в году сдачи декларации придется заплатить ((5 млн - 1 млн)*13%)-150000. А оставшиеся 110000 от вычета перенесутся на след.год. вы их получите деньгами из налоговой, точнее если за год удержат из з/п все 110000. Если меньше, напр. 50000, то именно эту сумму, а остаток на последующий год, т.д.

11.03.2015, 10:10