Как доказать, что дом в деревне не пригоден для круглогодичного проживания при получении квартиры в Москве?
Валерий Алексеевич!Добавлю к ответам коллег, что признание жилого помещения не пригодным для проживания осуществляется Межведомстенной комиссией, назначаемой органом местной власти в соответствии и по основниям , указанными в Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 года № 47 в редакции Постановления № 494 от 2.08.2007 года . По итогам работы МВК , составленному ею актом и заключению соответствующим органом власти принимается решение и один экземпляр такого решения вручается заявителю.
Вот в МВК по месту нахождения дом с письменным заявлением я и рекомендую вам обратиться.Удачи
Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан , поданных ими в указанный орган по месту своего жительства. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном законом порядке. Малоимущими гражданами являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Валерий Алексеевич, здравствуйте! Формально, чиновники правы, так как они смотрят только документы на недвижимое имущество, по которым они не могут (и не хотят, естественно) понять, пригоден ли данный дом для проживания или нет.
Поэтому, если они посчитают и площадь данного дома, Вам остается только обжаловать их действия в судебном порядке (предварительно обратившись письменно с просьбой об исключении дома). Либо, на мой взгляд, это пусть будет даже не жалоба, а исковое заявление. И Вам в суде нужно будет доказать, что данный дом не пригоден для круглогодичного проживания, что это дача. Потребуется все: свидетели, фотографии, возможно, экспертиза.
С уважением,
Харченко О.В.