Угрозы и домогательства после взятия крупной суммы в долг - Что может ждать заимодавца?

Взяла в долг крупную сумму денег, с договоренностью отдать в течение 4 лет (без расписки). После этого начались домогательства, общение прекратила, деньги продолжаю перечислять через банк. Поступают угрозы завести на меня уголовное дело, если не верну всю сумму сейчас. Такой возможности к сожалению нет. Есть переписка на эл. почте. Долг я не отрицаю. Подскажите что мне могут предъявить? Заранее благодарю.
Лучший ответ

Добрый день!

Елена, в отсутствие письменных доказательств (расписки, документов о перечислении Вам денег) займодавец в суде не сможет доказать сумму займа, поэтому он рискует не получить вообще ничего.

Если же доказательства имеются, то в отсутствие условий о рассрочке/отсрочке возврата, Вы обязаны вернуть всю сумму в течение тридцати дней со дня предъявления требования об этом (ст. 810 ГК РФ).

Оснований для возбуждения уголовного дела нет.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Для уголовного дела оснований нет, только гражданский иск через суд.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если нет расписки и срока возврата денег, то выплачивайте дальше по мере возможности. Без расписки и в суде будет трудно доказать факт долга, а если вы еще и платите регулярно, то опасаться нечего.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!