Получение повестки в суд на мобильный телефон и возможности затянуть рассмотрение дела на 2 месяца
Здравствуйте.
Пишите ходатайства о перенесении срока рассмотрения дела- на это время возьмите больничный.
Статья 24.4. Ходатайства
1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
1.т.е.могут ходатайство и не принять? Тогда смысл его?
2.И еще: то, что отложится срок рассмотрения по ходатайству не изменит сути его решения, а только отложит? Все равно лишат?
По ст. 12.8 КоАП РФ срок давности - 1 год.