Если я еду со своим ребенком отдыхать за границу, нужно ли письменное разрешение от моего бывшего мужа - отца ребенка?
Скажите пожалуйста, если я еду со своим ребенком отдыхать за границу, нужно ли письменное разрешение от моего бывшего мужа - отца ребенка?
Уважаемая Елена Алексеевна
Согласно Российскому законодательству (ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» № 114–ФЗ от 15.08.1996 действующая редакция от 24.06.1999), нотариально удостоверенное согласие со стороны родителей несовершеннолетнего, выезжающего за границу, является обязательным требованием закона. В случае выезда несовершеннолетнего на срок свыше 3-ёх месяцев нотариально удостоверенное согласие родителей несовершеннолетнего должно быть заверено органами опеки и попечительства (ст. 20 Закона).
В случае, если отец ребёнка заявит о своём несогласии на выезд ребёнка из РФ, вопрос о возможности выезда ребёнка за границу может быть решён в судебном порядке (ст. 21 Закона).
С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.