Возможность продолжения декретного отпуска с первым ребенком при оформлении отпуска по уходу за вторым ребенком
Здравствуйте! В отпусках по уходу за разными детьми могут находиться разные лица.
Матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, имеют право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком (абзац второй части первой ст. 13 Закона N 81-ФЗ). Пособие выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ).
Пособие по уходу за ребенком до 3 лет не выплачивается.Можете сами без оплаты оформить до 3 лет на 1 го ребенка,. а на 2 ребенка- мужа.