Выбор расчетного периода для получения больничного по беременности и родам и возможность исключения периода безработицы из расчета
В 2015 г. в марте получаю больничный по беременности и родам. Бухгалтер в организации для расчета больничного берет 2013 и 2014 гг., но дело в том что в 2014 г с прежнего места работы была уволена по причине сокращения штатов и 3 месяца стояла на учете в фонде занятости. Таким образом в эти 3 месяца доходов не было, а дни в расчет больничного вошли, что привело к уменьшению среднедневного заработка и соответственно больничного. Имею ли я право выбрать для расчета больничного по беременности и родам 2012 и 2013 гг., которые были проработаны полностью? ? И может ли бухгалтер исключить из расчетного периода больничного 3 месяца, когда я стояла на учете в Фонде занятости?