Вопросы о возможном увольнении и последствиях отсутствия на работе по семейным обстоятельствам
В декабре 2014 г. по семейным обстоятельствам мне пришлось оставить работу без предупреждения на 11-ть дней. На 12-ый день я официально пошел на больничный. На больничном я по сегодняшний день 11.03.2015 г. (78 дней).
Про 11 дней на работе думают, что я был на больничном.
Документов подтверждающие уважительную причину не выйти на работу, нет.
Могут ли меня уволить задним числом, 3 месяца назад?
Если уволят, как будет вестись учет по двум уже закрытым больничным? Они оформлены официально.
Если не уволят, какие возможные штрафы или наказания?
Здравствуйте!!!
В соответствии со ст.192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
За отсутствие на рабочем месте, работодатель может применить одно из дисциплинарных взысканий указанные выше, в том числе увольнение за прогул.
Кроме того, за 11 дней могут не начислить заработную плату .
Могут уволить за прогулы.