Какая ответственность грозит за клевету, меня на работе оклеветали перед всем коллективом, хочу подать иск в суд.

Лучший ответ

В законодательстве Российской Федерации клевета является одним из уголовных правонарушений, посягающим на права граждан, и наказывается по статье 128.1

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

так же если это сделали перед коллективом и публично,то:

Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Спасибо за ответ!

Это лучший ответ

есть уголовная ответственность за клевету, предусмотренная ст. 128.1 УК РФ, а есть гражданско-правовая - ст. 152 ГК РФ. Считаю, что в вашем случае будет целесообразнее подать в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.