LSN Messenger
Тверь, 11.03.2015, 14:44

Приватизация трехкомнатной квартиры после снятия с очереди на улучшение жилплощади - возможные выходы из ситуации

Вопрос №6279970 из г. Москва
опубликован 11.03.2015, 14:44
Есть трехкомнатная квартира не приватизированная. Прописано было 7 человек. Стояли на льготной очереди на улучшение жилплощади 13 лет. Льгота была на отца (по состоянию здоровья). В этом году отец умер, с очереди нас сняли. В квартире прописаны моя мама, я сын, мой сын 2010 года рождения, моя сестра и два совершеннолетних сына сестры, всего 6 человек. Так как нас сняли с очереди на улучшение жилплощади, встал вопрос о приватизации квартиры, и дальнейшего размена квартиры. Сестра категорически отказывается от приватизации. Сестра с сыновьями проживает в этой квартире постоянно. Я со своим сыном проживаю в однокомнатной квартире жены. Мама проживает в деревне. Но маме уже 83 года и постоянно проживать в деревне уже не сможет. На зимнее время ее необходимо перевозить в Москву. А в 3-х комн. Квартире жить не где, два сына сестры обзавелись уже своими семьями. Вот я и поднял вопрос о приватизации, и т.к. сестра против приватизации, у меня вопрос могу я разбить лицевой счет (я, мама, мой сын) и приватизировать свою часть квартиры? Или еще есть какие то выходы из сложившейся ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. разделить лицевые счета нельзя и часть квартиры приватизировать тоже.

2. То, что Вы и мама не живете в квартире может сыграть злую шутку - сестра может подать иск о признании Вас утратившими право пользования и снять с рег. учета.

3. Все незарегистрированные в квартире могут проживать только с согласия ВСЕХ зарегистрированных. Так что - подавайте иск в суд о выселении всех, кто там не зарегистрирован.

4. Делите счета на оплату коммунальных услуг.

5. Можно попробовать (практика такая встречается) определить порядок пользования жилым помещением и выделит себе в пользование отдельные комнаты, чтобы и Вы могли беспрепятственно там проживать и Ваша мама.

11.03.2015, 15:32

Здравствуйте.

Для приватизации нужно согласие всех зарегистрированных лиц

11.03.2015, 15:30

Если в нашем случае приватизация не возможна, могу я принудительно через суд разменять муниципальную квартиру?

13.03.2015, 07:11

Жилищный Кодекс РФ (ст.72) говорит о том, что члены семьи, которые совместно проживают с нанимателем, имеют право потребовать от него обмена жилья, которое ими занято согласно договору соцнайма на другие жилые помещения, предоставленные иным нанимателям по договору соцнайма (находящиеся в других квартирах и домах).

Если наниматель и члены его семьи не пришли к компромиссу, каждый из них может инициировать размен муниципальной квартиры через суд.

Обращайтесь - - -

13.03.2015, 08:25

Это требование на практике неосуществимо. До подачи искового заявления в суд Вы должны найти оба жилых помещения для размена.

13.03.2015, 13:59