Как оформить добавку к пенсии по уходу до достижения 80-летнего возраста
Как оформить добавку к пенсии по уходу, которая добавляется автоматически с 80 лет?
Моей матери 77, 5 лет. Восемь лет она не выходит из квартиры, продукты приносит социальный работник или соседи. Сама я живу в другом городе и приехать не могу по причине не здоровья. Может ли социальный работник взять у врача справку, что моя мать нуждается в уходе и оформить в собесе эту доплату раньше 80 лет?
Даже если бы и мог взять справку о необходимости ухода, а оформить на кого, на себя? Вот этого соцработник точно сделать не может.
Да и со справкой не всё так просто. Эта запись должна быть в справке МСЭ со II степенью инвалидности, а не просто справка от врача.