Проблемы с оформлением пенсии по льготному стажу - ПФ отказывает в учете высокой з/п за ранний период
Муж оформляет пенсию по списку №2, льготный стаж идёт с сентября 2000 г., предъявил справку о з/п за ранний период. Не приняли, ссылаясь на то что за те года высокая з/п не смогут провести. Для начисления хватит периода с 2000 по 2001 г., а у него там з/п не большая. Прав ли ПФ?
Лучший ответ
Добрый день Екатерина, для назначения пенсии заработная плата берется за 2000-2001г. либо за пять лет подряд до 01.01.2002г. Если отношение заработной платы за 2000-2001г. составляет 1,2, то брать заработок за другой период не имеет смысла так как максимальное отношение заработков 1,2. (статья 30 ФЗ №173-ФЗ).
Благодарю Вас за полезную консультацию!